В октябре 2023 г. наша компания занималась оснащением планетария в г. Долгопрудном для детского технопарка Физтех-лицея им. П.Л. Капицы.
Работы включили в себя проектирование, изготовление сферического экрана и поставку оборудования, установку и запуск в эксплуатацию всего комплекса.
Планетарий представляет собой иммерсионное пространство DomeSky VR360 со стеклопластиковым сферическим экраном (куполом) внутренним диаметром 9,5 метра. В зале 35 комфортных кресел с механизмом отклонения спинки, а также предусмотрены места для маломобильных граждан.
Система проекции реализована на базе проекторов 4K с лазерным источником света, что обеспечивает высококачественное изображение на поверхности купола с результирующим разрешением 5760х5760 pix (26 Mpix). Система озвучивания формата 5.1 реализована на базе акустических систем направленного звучания, что позволяет избежать возникновения эхо-эффекта.
Благодаря этому достигается равномерный и чистый звук во всём зале планетария. Система обеспечивает высокую разборчивость речи, что является важнейшим условием для успешного проведения учебных занятий.
Для освещения зала между сеансами по периметру купола установлена регулируемая подсветка.
Реализованный комплекс планетария позволяет проводить занятия как по астрономии, с показом специализированных полнокупольных фильмов и использованием программ-астросимуляторов, так и по многим другим предметам – географии, истории, биологии, химии и т.д., а так же просматривать фильмы и устраивать концерты.
Это позволит максимально эффективно задействовать его в деятельности технопарка и обеспечит увлекательное получение знаний для талантливых учеников со всей России.