Ситуационный центр - это помещение оборудованное средствами коммуникаций (конгресс-системы, дисплеи, видеоконференц-связь), цель которого, максимально быстро реагировать на различные ситуации (в том числе экстренные).
Оборудованный ситуационный центр концентрирует в себе всю необходимую информацию по проблеме, обеспечивает мониторинг изменений и помогает принимать грамотные решения, которые незамедлительно передаются для исполнения ответственным службам.
Системы видеоотображения играют ключевую роль при оборудовании ситуационного центра. Видеостены, видеомониторы или проекционные экраны занимают главное место в большинстве ситуационных центров. Прежде всего, это обусловлено необходимостью визуализации получаемой информации, в том числе при трансляции в центр кризисной ситуации видео с камер наблюдения и т.п. источников, для формирования более полной и объективной картины происходящий событий.
При оборудовании таких центров, как правило, используются профессиональные высоко качественные системы видеоотображения, поскольку визуализация картинки и возможность получения, увеличения и трансформации изображений высокой четкости здесь играют немаловажную роль.
Система видео конференц связи еще одна составляющая любого ситуационного центра. Она обеспечивает надежную коммуникацию между всеми удаленными участниками совещания и быструю передачу указаний от руководителя непосредственным исполнителям. Как правило, именно от качества видео конференц связи зависит оперативность и четкость подачи информации и решения той или иной проблемы.
Системы звуковоспроизведения ситуационных центров не требуют большой мощности и профессионального звучания. Обычно, при монтаже используются системы звуковоспроизведения в среднем ценовом диапазоне - надежные акустические системы от проверенных мировых производителей, с четким чистым звуком и возможностью настройки под заданные сценарии озвучивания.
Вся система звуковоспроизведения управляется с помощью интерфейса управления, выведенного на центральную панель системы управления.
Подберем оборудование под Ваши запросы
Современные реалии, с их многообразием различных сложных ситуаций, требующих адекватного и быстрого решения, делают оборудование ситуационных центров (кризисных, транспортных) одной из самых востребованных подобных услуг на рынке.
Безусловно, наибольшее распространение такие системы получили в структурах ГО и ЧС МЧС России и МВД РФ. Однако, и гражданские структуры все чаще испытывают потребность в удобной системе управления технологическими процессами, персоналом, транспортными потоками и грузами.
Все поставляемое оборудование мы смонтируем и запустим в эксплуатацию. Возможно обучение специалиста компании, который в дальнейшем будет обслуживать это оборудование.
Подберем оборудование под Ваши запросы